Форум Кыргызстана: Гиппократ Уже Достал - Форум Кыргызстана

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Гиппократ Уже Достал Нурлан Оморов? О ВРАЧАХ.

#1 Пользователь офлайн   Erik11 Иконка

• Прохожий
  • Pip

Отправлено 26 Ноябрь 2010 - 20:52

Гиппократ уже достал

Нурлан Оморов

Об отделении неврологии № 2 Национального госпиталя знают очень многие горожане. Кто не знает и слава Богу. Мне приходилось бывать здесь не раз и по долгу службы, и не только. Но мало что в нем меняется: пациентов по–прежнему под завязку, в том числе и в реанимационном блоке, за Василием Самойловым, очень толковым и безотказным доктором, тот же шлейф родственников тяжелых больных с печальными глазами, стены требуют ремонта, а в первую очередь надо поменять линолеум.

О врачах...

- Какой линолеум? - удивляется заведующий отделением Нурлан Оморов, один из ведущих в нашей стране специалистов в области неврологии. О нем, помнится, очень высоко отзывался академик Мирсаид Миррахимов, когда мы говорили с ним о профилактике инсультов. - Если врачам и медсестрам не поднимут зарплату, то через года два будет развал в медицине. Зарплата - основной тупик, в который она упирается. И тем не менее правительство не собирается ее повышать. Но невозможно жить на две с половиной тысячи сомов, которые получают наши медсестры. Некоторые приезжают на работу из сел и даже из Сокулука. Половину своей зарплаты они тратят на дорогу, но ведь они должны еще что-то есть и одеваться! Сейчас от нас ушли четыре медсестры, получавшие вообще по тысяче восемьсот сомов. Начинал их ругать, а они в ответ: “Скажите спасибо, что тут вообще стоим”. А не ругать невозможно, потому что подготовка медсестер из рук вон. Выпускники, которые приходят к нам после училища, писать не умеют!

Те медсестры, которые заканчивали училище еще при Союзе, как-то держатся, ответственно работают. И молодежь, может быть, удалось бы поднатаскать, заставить в конце концов. Но для этого их минимальная зарплата должна быть пять-шесть тысяч. У врачей соответственно выше. Тогда еще можно удержать их. Одна молоденькая медсестра при уходе заявила, что устроится официанткой, будет получать по триста сомов в день и при этом абсолютно ни за что не отвечать. А у нас ведь бешеная ответственность и за гроши. И, согласитесь, невозможно быть все время патриотом. А санитарки у нас вообще получают мизер. Они работают на полутора ставках и зарплата их едва доходит до трех тысяч. За тяжесть труда в реанимации получают надбавку всего 15 процентов. А попробуйте вдвоем восемь человек перевернуть, помыть, накормить, обработать. Причем больные-то после инсультов, как говорится, никакие. Начинаю порой претензии предъявлять, а в душе-то понимаю, что не прав.

В конечном итоге это отражается на больных. Нам постоянно тычут: мол, давали клятву Гиппократа, помогайте. Да, никто ее не давал. Мы, во-первых, принимали присягу советского врача. А во-вторых, не надо манипулировать этим. Мы же чиновникам не предъявляем претензии, что они давали присягу нормально работать, но никто из них не работал на благо страны. Почему-то с них никто не спрашивает. Почему-то в последнее время сложился стереотип: самые коррумпированные - это врачи. А у врачей и медсестер тех же ЦСМ не бывает порой десяти сомов на проезд. Почему врачей поставили в такое унизительное положение, сделали изгоями, которые кому-то чем-то постоянно обязаны. И относятся, начиная с верхов к ним, как к обслуживающему персоналу. И это чувство ущемленности сидит у всех нас. А если уж говорить о взятках, то один чиновник берет столько, сколько все врачи объединившись. Там суммы совсем другие.

Общество должно быть благодарно, что мы еще поддерживаем его физическое и моральное состояние, держим ту планку, когда мы можем по уровню знаний общаться с иностранцами. Но это фанатизм, который бесконечно продолжаться не может. Я двадцать лет выдержал без отпуска, но таких, как я мало сейчас. И становится все меньше. Я практически не видел, как подросли мои дети, потому что все время пропадал в клинике. А они говорят теперь, глядя на меня, что не хотят жить, как я.

Не говорю о зарплате своих западных коллег, это просто несопоставимо. А главное - отношение общества к медикам совсем другое. Иметь там знакомого врача - это едва ли не достижение. Одно утешает и вселяет надежды, что Америка в 70-х годах прошлого века тоже прошла через это неуважение к врачам. И, видимо, сейчас мы находимся в этой фазе. Там быстро поняли, что пренебрежительное отношение к людям этой профессии бумерангом возвращается в общество. И поэтому там резко увеличили стоимость медицинских услуг, и врачи поднялись едва ли не на самую высокую ступеньку социальной лестницы. И мы, наверное, это унижение переживем, потому что деваться нам некуда, не все же в официанты и продавцы уйдут. Страна небольшая, и обеспечить всех достойной зарплатой - это реально. А пока стараемся, боремся, но мы тоже не Боги.

Идет огромный поток больных, недообследованных, поступающих в крайне тяжелом состоянии. А обвиняют в этом врачей: где профилактика? Если сам человек не следит за своим весом, давлением, не лечится вовремя. Так ему хоть кол на голове теши, он не будет следовать нашим советам, если сам не захочет. Весь негатив, который у общества накапливается, он собирается в лечебных учреждениях и, в частности, в нашем отделении. Но почему-то к врачам предъявляют такие повышенные требования, что они должны быть идеальными во всем. Я не защищаюсь и не защищаю своих коллег. Мы далеко не ангелы. Есть такие, за которых стыдно. Но порядочных все–таки больше. Да, врачи такие же люди, у которых есть семьи, желания, личная жизнь. И общество, по большому счету, очень много задолжало медикам, которые еще пока держат медицину. И то, что страна коррумпированная, тоже виноваты врачи. Эти обвинения давят психологически, медики терпят и молчат. Но если возмутятся, мало никому не покажется. Сдерживают только морально–нравственные качества. Да, у нас что–то не так, но это не наша вина, а беда.

А если уж говорить о нравственной стороне, то у нас с этим получше, чем у других. Но клятвой Гиппократа уже достали! Если посмотреть ее оригинал, то это не что иное, как трудовое соглашение между учителем–врачом и учеником. Последние–то строчки о том, что работа врача должна быть достойно вознаграждена, чтобы ни он, ни его семья ни в чем не знали нужды, вычеркнуты. Понятно же, что этой клятвой, как я уже сказал, манипулируют. Но опять же по Гиппократу: если мы хорошо делаем свою работу, то вправе требовать за нее соответствующую оплату. И если мы сидим за столом, то это не значит, что мы страдаем от безделья. Мы изучаем анализы, делаем назначения, прогнозируем лечение. Казалось бы, это рутинная работа. Однако она требует знаний и внимания. Телефон не замолкает, назначаем консультации, смотрим больных. То есть загруженность такая, что перекусить некогда. И ночью сюда нередко летишь, а то и сутками пропадаешь. Но, кажется, в обществе осталась одна сфера, которую можно топтать, гнобить, — медицина. А кто нам компенсирует наши унижения, адский труд?

...и больных

- Но летальность от инсультов как была высокой, так и остается.

- Она высокая во всем мире. И никто мне обратного не докажет. Я и в России был, и в Америке. Даже в лучших клиниках в Штатах умирают до 30 процентов инсультных больных. Инсульт - это финал всей жизни. И итог плохого отношения человека к своему здоровью.

В придачу пошла мода на биологические добавки, ни одна из которых не зарегистрирована в нашем департаменте лекарственного обеспечения. Что в них на самом деле, никто не знает. Я не думаю, что китайцы заинтересованы на самом деле, чтобы народ Кыргызстана был здоровым. Надо же понимать это. Это же экспансия. Нас же просто убивают за наши же деньги.

У меня был случай. Две девушки принимали китайские биодобавки и обоих парализовало. Биодобавки губят не только людей, но и бременем ложатся на государство: автоматически идет нагрузка на экономику, так как государство обязано выплачивать инвалидам - а после добавок таковыми становятся если не сразу, то через некоторое время - социальные пособия. Об этом же надо думать. Но люди словно с ума посходили. Наши больные, например, платят просто бешеные деньги, хотя профилактика и лечение инсульта стоят намного дешевле у нас.

В медицине много чего нет. Но стараемся же что–то делать своими силами, что–то выбиваем, лечим. Можно, конечно, поделить пациентов на бедных и богатых и соответственно лечить. Но не вина же тех же пенсионеров, которые на старости лет оказались в таком положении. Среди пациентов есть и такие, кто не в состоянии что–то купить. А душа–то у нас болит: если не будем капать - значит, человек не выживет. Поэтому что–то сами приобретаем, что–то остается после больных.

Да, нашим пациентам приходится многое покупать самим. Люди возмущаются, вспоминая ту советскую медицину, но про нее надо напрочь забыть. Какую–то категорию государство обеспечивает медикаментами хотя бы частично. Остальные, будьте добры, платите. И опять врачи оказались в очень неприятном положении. Говоришь пациенту или родственнику о том, что надо купить лекарство, но они почему–то воспринимают это как вымогательство. Объясняешь, вы же не мне его покупаете, своему родственнику, и нам ваши таблетки не нужны, никто их воровать у вас не собирается. Никто на это не пойдет. У нас есть совесть, и потом Бог все видит. Но не всегда и не до всех эти слова доходят.

Привозят больных крайне тяжелых, не обследованных. Мы выводим их из острого периода. На это много средств не требуется. А вот уход за ними, безусловно, стоит очень дорого. Поэтому на Западе стараются не допустить инсультов. Страховые компании готовы платить 45–60 тысяч долларов на пластику сосудов. Но у этого человека уже после нее инсульта однозначно не будет. На восстановление и реабилитацию, медикаменты, питание, соцуслуги (я недавно смотрел расценки) больных с инсультом уходит до трех миллионов долларов, поэтому страховщики готовы оплатить стоимость операции. Наши же люди не лечатся, о здоровье не думают, пока до комы не доходит. А потом родные умоляют: верните нам человека. Возвращаем, конечно, не всегда. Мы много чего добились. Уменьшили, например, максимально количество препаратов.

- А это разве достижение?

- Конечно. Во–первых, мы не знаем, как они вместе будут взаимодействовать и воздействовать на организм конкретного больного. По клиническому протоколу, которому должны следовать при лечении инсультного больного, мы обязаны назначить ему 12 наименований лекарств! Но мы его, наверное, быстрее отравим таким количеством, чем вылечим.

Есть еще такая категория, как “модные препараты”. Но модные — не значит эффективные. Имеется много достаточно дешевых препаратов, которыми мы можем нормально лечить. Запад ориентирован на максимальное сокращение лекарственных препаратов при лечении того или иного недуга. Тем самым, кстати, падает себестоимость лечения. Мы сейчас тоже к этому идем.

В Швеции зарегистрировано всего две с половиной тысячи препаратов, в Германии — шесть, в России — десять–двенадцать, у нас около двенадцати тысяч. Но насколько они эффективны? Кстати, самое оптимальное лечение инсульта — это контроль за давлением, уровнем сахара в крови, физическая нагрузка, питание и аспирин. И все.

- Аспирин? Он же противопоказан.

- Кому? Единственный препарат, эффективность которого в мире доказана, это аспирин. Другое дело, если у вас нарушена свертываемость крови или есть язва. В течение года происходит восстановление после инсульта, если четко контролировать давление и принимать аспирин. В Америке у богатых людей в холодильнике всегда хранится пачка аспирина и бутылка негазированной минеральной воды. Препарат, который может действительно предупредить инсульт, — это аспирин. Это доказано исследованиями. Лучше, конечно, если он будет в какой–то оболочке. И никаких бадов! Самый модный среди них сейчас, кстати, мозговой кальций. Очень часто родные пациентов приходят советоваться: может, купить? Я всегда спрашиваю: “А что у него в мозгах кальция не хватает? Кто провел этот анализ?”. И вопрос сам собой снимается.

- Что посоветуете нашим читателям, чтобы не оказаться у вас?

- Больше ходите, не увлекайтесь острым, соленым, жирным, копченым, откажитесь от газированных напитков, фаст–фудов. Следите за давлением и уровнем сахара. И не переживайте. В жизни очень мало вещей, из–за которых можно по–настоящему расстроиться. Надо относиться философски ко многим вещам. Даже в нашей реальной действительности. И тогда есть вероятность, что мы никогда не встретимся, по крайней мере, в этом отделении.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей